प्राक्कलन समिति ने किया आगरा के विकास प्रोजेक्ट्स का निरीक्षण, कुबेरपुर बायोमाइनिंग प्लांट और शहीद स्मारक लाइट एंड साउंड शो को मिली सराहना

प्राक्कलन समिति ने किया आगरा के विकास प्रोजेक्ट्स का निरीक्षण, कुबेरपुर बायोमाइनिंग प्लांट और शहीद स्मारक लाइट एंड साउंड शो को मिली सराहना

 

 

 

विष्णु सिकरवार

आगरा। उत्तर प्रदेश विधानसभा की प्राक्कलन समिति (वर्ष 2024-25) की प्रथम उप समिति ने मंगलवार को आगरा में विभिन्न विकास प्रोजेक्ट्स का फील्ड विजिट किया। इस निरीक्षण दल का नेतृत्व समिति के सभापति अमित अग्रवाल ने किया। उनके साथ समिति के सदस्य रविन्द्र पाल सिंह और ब्रजेश कठेरिया मौजूद रहे।

निरीक्षण की शुरुआत नगर निगम के कुबेरपुर स्थित बायोरिमेडिसन एवं बायोमाइनिंग प्रोजेक्ट से हुई। समिति को बताया गया कि यह प्रोजेक्ट 72 एकड़ क्षेत्र में फैला है, जहां 2019 से नवंबर 2024 तक करीब 20 लाख टन कूड़े का निस्तारण किया गया है। यहां प्रतिदिन 1000 से 1200 टन कूड़ा संग्रहित कर उसका श्रेणीबद्ध प्रोसेसिंग किया जाता है। प्लांट में सूखा, गीला, पॉलीथिन, सॉलिड वेस्ट अलग कर उपयोगी उत्पादों का निर्माण, पैकेजिंग और मार्केटिंग की जाती है। कंपोस्ट खाद के लिए कृभको से करार हुआ है और गौशालाओं, सब्जी मंडियों आदि से नियमित कूड़ा उठान हो रहा है।

सभापति ने गोबर आधारित प्रोजेक्ट, कंपोस्ट यूनिट, रबर और ब्रिक्स प्लांट का भी निरीक्षण किया और इसे मेरठ में भी स्थापित करने की संभावनाओं पर चर्चा की।

इसके बाद समिति ने नगर निगम की संजय प्लेस स्थित मशीनीकृत पार्किंग और एडीए द्वारा विकसित शहीद स्मारक के लाइट एंड साउंड शो का भी निरीक्षण किया। सदस्यों ने लागत, टेक्नोलॉजी और नागरिकों की प्रतिक्रिया के बारे में जानकारी ली और नवाचार की सराहना की।

निरीक्षण के बाद समिति के सदस्य जनपद मथुरा के लिए रवाना हुए। इस मौके पर अपर नगरायुक्त सुरेंद्र यादव, जिला सूचना अधिकारी शीलेंद्र कुमार एवं एडीए के अभियंता उपस्थित रहे।

नमस्कार,नैमिष टुडे न्यूज़पेपर में आपका स्वागत है,यहाँ आपको हमेसा ताजा खबरों से रूबरू कराया जाएगा , खबर ओर विज्ञापन के लिए संपर्क करे 9415969423 ,हमारे यूट्यूब चैनल को सबस्क्राइब करें, साथ मे हमारे फेसबुक को लाइक जरूर करें