
मुख्यमंत्री ने 1000 युवा उद्यमियों को वितरित किया ₹50 करोड़ का ब्याज मुक्त ऋण
प्रदेश के युवाओं को आत्मनिर्भर बनाने के लिए सरकार का बड़ा कदम
नैमिष टुडे/विष्णु सिकरवार
आगरा। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ शुक्रवार को आगरा पहुंचे, जहां उन्होंने मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान (सीएम-युवा) के तहत 1000 युवा उद्यमियों को ₹50 करोड़ का ब्याज मुक्त, गारंटी मुक्त ऋण वितरित किया। साथ ही, ओडीओपी (एक जनपद, एक उत्पाद) योजना के तहत प्रशिक्षुओं को टूल किट भी प्रदान की गई।
मुख्यमंत्री के आगमन पर खेरिया एयरपोर्ट पर जनप्रतिनिधियों और प्रशासनिक अधिकारियों ने उनका स्वागत किया। इसके बाद वे सीधे सर्किट हाउस पहुंचे, जहां युवा उद्यमियों को ऋण वितरण कार्यक्रम आयोजित किया गया था। कार्यक्रम स्थल पर भारी संख्या में युवा उद्यमी, जनप्रतिनिधि और गणमान्य नागरिक उपस्थित रहे। मुख्यमंत्री के आगमन पर लोगों ने करतल ध्वनि से उनका स्वागत किया।
कार्यक्रम की शुरुआत में क्षेत्रीय विधायक डॉ. जीएस धर्मेश ने मुख्यमंत्री का स्वागत किया। इसके बाद लघु एवं मध्यम उद्यम, खादी ग्रामोद्योग, हथकरघा एवं वस्त्र उद्योग मंत्री राकेश सचान ने मुख्यमंत्री युवा उद्यमी विकास अभियान के उद्देश्यों पर प्रकाश डाला। उन्होंने बताया कि यह योजना मुख्यमंत्री की दूरदर्शी सोच का परिणाम है, जिसमें प्रदेश के युवाओं को आत्मनिर्भर बनाने का लक्ष्य रखा गया है। उन्होंने कहा कि प्रदेश में 56 प्रतिशत आबादी युवाओं की है, जिन्हें रोजगार देने के बजाय उद्यमी बनाने की दिशा में सरकार प्रयासरत है।
मुख्यमंत्री ने युवाओं को संबोधित करते हुए कहा कि यह योजना प्रदेश के विकास में एक नई क्रांति लेकर आएगी। उन्होंने बताया कि योजना की शुरुआत 24 जनवरी 2025 को की गई थी, जिसके अंतर्गत अब तक 1.5 लाख युवा आवेदन कर चुके हैं। इनमें से 25 हजार आवेदकों को ऋण स्वीकृत कर दिया गया है, जबकि 10 हजार युवाओं को ऋण वितरित भी किया जा चुका है। मुख्यमंत्री ने घोषणा की कि 31 मार्च तक एक लाख युवा उद्यमियों को ऋण उपलब्ध करा दिया जाएगा और नए वित्तीय वर्ष में 1 अप्रैल से एक और लाख युवाओं को ऋण देने का लक्ष्य रखा गया है।
मुख्यमंत्री ने अपने संबोधन में महाकुंभ 2025 के सफल आयोजन का भी जिक्र किया और कहा कि महाकुंभ ने उत्तर प्रदेश को पांच नए आस्था कॉरिडोर प्रदान किए हैं। उन्होंने बताया कि महाकुंभ में 66.3 करोड़ श्रद्धालु शामिल हुए, जिससे न केवल राज्य की संस्कृति और आस्था को बल मिला, बल्कि धार्मिक पर्यटन से प्रदेश की अर्थव्यवस्था को भी मजबूती मिली। मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रयागराज से काशी, अयोध्या, नैमिषारण्य, चित्रकूट और मथुरा-वृंदावन तक के धार्मिक मार्गों को विकसित किया जा रहा है, जिससे प्रदेश में पर्यटन उद्योग को और अधिक गति मिलेगी।
मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तर प्रदेश अब बीमारू राज्य नहीं रहा और यहां के युवाओं के समक्ष पहचान का संकट भी समाप्त हो गया है। उन्होंने कहा कि प्रदेश अब माफिया और दंगा मुक्त हो चुका है और यह नया भारत का नया उत्तर प्रदेश बन रहा है। उन्होंने बताया कि प्रदेश सरकार की नीति के कारण प्रदेश में 900 करोड़ रुपए का निवेश आ रहा है, जिससे लाखों युवाओं को रोजगार मिलेगा।
मुख्यमंत्री ने कहा कि उत्तर प्रदेश को अब भयमुक्त प्रदेश के रूप में देखा जा रहा है। अपराधियों और माफियाओं के खिलाफ सख्त कार्रवाई की जा रही है, जिससे निवेशकों का विश्वास बढ़ा है और प्रदेश को निवेश के लिए एक आदर्श स्थान के रूप में देखा जा रहा है। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार युवाओं के कौशल विकास और रोजगार सृजन को सर्वोच्च प्राथमिकता दे रही है।
कार्यक्रम के दौरान उत्तर प्रदेश में लघु एवं मध्यम उद्योगों, विभिन्न इंडस्ट्रीज, एक्सप्रेसवे और अन्य विकास कार्यों को दर्शाने वाली एक लघु फिल्म का प्रदर्शन भी किया गया। इसके बाद मुख्यमंत्री ने मंच से 1000 युवा उद्यमियों को पांच-पांच लाख रुपए का ब्याजमुक्त, गारंटी मुक्त ऋण प्रदान किया और ओडीओपी योजना के अंतर्गत प्रशिक्षुओं को टूल किट भी वितरित की।
इस अवसर पर जिला प्रशासन की ओर से मुख्यमंत्री को गोमय से निर्मित श्री गिरिराज महाराज की मूर्ति भेंट की गई। इसके बाद मुख्यमंत्री ने कार्यक्रम स्थल पर लगे विभिन्न स्टॉलों का निरीक्षण किया, जहां उन्होंने उद्यमियों और बैंकों द्वारा लगाई गई मशीनों, उत्पादों और सेवाओं की जानकारी प्राप्त की। उन्होंने उद्यमियों की सराहना करते हुए कहा कि युवा केवल नौकरी पाने वाले नहीं, बल्कि रोजगार देने वाले भी बनें।
कार्यक्रम में एसपी सिंह बघेल केंद्रीय कानून एवं न्याय राज्य मंत्री,राकेश सचान लघु एवं मध्यम उद्यम, खादी ग्रामोद्योग, हथकरघा एवं वस्त्र उद्योग मंत्री,जयवीर सिंह पर्यटन एवं संस्कृति मंत्री,बेबी रानी मौर्य महिला कल्याण, बाल विकास एवं पुष्टाहार मंत्री,योगेंद्र उपाध्याय उच्च शिक्षा मंत्री,धर्मवीर प्रजापति होमगार्ड एवं नागरिक सुरक्षा राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार),नवीन जैन राज्यसभा सांसद,बबीता चौहान उत्तर प्रदेश राज्य महिला आयोग अध्यक्ष,विजय शिवहरे विधान परिषद सदस्य,हेमलता दिवाकर महापौर आगरा,पुरुषोत्तम खंडेलवाल विधायक आगरा उत्तर,डॉ. धर्मपाल सिंह विधायक आगरा कैंट,चौधरी बाबूलाल विधायक फतेहपुर सीकरी,भगवान सिंह कुशवाहा विधायक खैरागढ़,छोटेलाल वर्मा विधायक फतेहाबाद,रानी पक्षालिका सिंह विधायक बाह,मंजू भदौरिया जिला पंचायत अध्यक्ष गणमान्य लोगों के साथ इस अवसर पर प्रशासनिक अधिकारी, उद्यमी, व्यापारी, बैंक अधिकारी और बड़ी संख्या में युवा उद्यमी एवं स्थानीय नागरिक भी उपस्थित रहे।