
खाफा कला गांव में तेंदुए का आतंक, बकरी को बनाया निवाला
नैमिष टुडे/संवाददाता
महमूदाबाद, सीतापुर
महमूदाबाद क्षेत्र के खाफा कला गांव में तेंदुए का आतंक बढ़ता जा रहा है। बीते तीन दिनों से ग्रामीणों में दहशत का माहौल है। रविवार की रात तेंदुए ने गांव के गरीब किसान अनिल कुमार की बकरी को शिकार बना लिया।
तेंदुए के पदचिह्न मिलने के बाद भी वन विभाग सुस्त
गांववालों ने तेंदुए के पदचिह्न देखने के बाद ग्राम प्रधान के सहयोग से वन विभाग को सूचना दी। वन विभाग की टीम मौके पर पहुंची और छानबीन के दौरान कुछ स्थानों पर तेंदुए के पैरों के निशान मिले। इसके बाद वन अधिकारियों ने खाफा कला गांव के पश्चिम में लगभग 500 मीटर की दूरी पर बुधुवापुर इलाके में एक पिंजरा लगाया।
हालांकि, 24 घंटे बीतने के बावजूद तेंदुआ पिंजरे में कैद नहीं हुआ। ग्रामीणों का आरोप है कि वन विभाग ने पिंजरे में किसी प्रकार का चारा या मांसाहारी भोजन नहीं रखा, जिससे तेंदुआ उसमें आ सके। इस लापरवाही का नतीजा यह हुआ कि तेंदुए ने गांव में एक गरीब किसान की बकरी को घर से 200 मीटर दूर ले जाकर अपना शिकार बना लिया।
ग्रामीणों में दहशत, सुरक्षा की मांग
ग्राम प्रधान प्रतिनिधि सत्य प्रकाश मौर्य ने मीडिया को जानकारी देते हुए बताया कि अगर पिंजरे में कोई चारा रखा गया होता तो शायद तेंदुआ उसमें फंस जाता। वन विभाग की यह लापरवाही अब गांववालों की सुरक्षा पर सवाल खड़े कर रही है। ग्रामीणों को डर है कि यदि जल्द ही तेंदुए को पकड़ा नहीं गया, तो कोई बड़ा हादसा हो सकता है।
वन विभाग से सख्त कार्रवाई की मांग
ग्रामीणों ने प्रशासन और वन विभाग से तेंदुए को जल्द पकड़ने और गांव की सुरक्षा सुनिश्चित करने की मांग की है। उनका कहना है कि यदि वन विभाग ऐसे ही लापरवाही करता रहा, तो तेंदुआ इंसानों पर भी हमला कर सकता है।