
मौलाना आज़ाद इन्स्टीट्यूट ऑफ हयूमनिटीज़, साइंस एण्ड टेक्नोलॉजी के सभागार में भव्य अभिनंदन समारोह कार्यक्रम का किया गया आयोजन 
महमूदाबाद (सीतापुर)
मौलाना आज़ाद इन्स्टीट्यूट ऑफ हयूमनिटीज़, साइंस एण्ड टेक्नोलॉजी के सभागार में भव्य अभिनंदन समारोह का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में देश के प्रमुख चिकित्सक एवं वैज्ञानिकों को उनके द्वारा अपने अपने क्षेत्र में की गयी सेवाओं के लिए सम्मानित किया गया।
समारोह का प्रारम्भ जैन धर्म से अनुज जैन सहित हिन्दू, मुस्लिम, सिख, ईसाई एवं बौद्ध धर्म के धर्मगुरूओं के द्वारा दीप प्रज्ज्वलित कर, किया गया। इसके बाद ‘सारे जहाँ से अच्छा हिन्दोस्तों हमारा’, राष्ट्रीय गीत गाया गया।
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए मुख्य अतिथि इलाहाबाद हाइकोर्ट के न्यायाधीश जस्टिस ए आर मसूदी ने कहा कि दुनिया में तरक्की के लिए तालीम बहुत आवश्यक है। भगवान ने दुनिया बना दी लेकिन जमीन पर बहुत सारे मजहब पैदा हो गए। दुनिया में आप बहुत सी चीजों को जैसे इंसान के खून का रंग, हवा, पानी, प्रकाश आदि को कभी बदल नहीं सकते।अतिथियों का स्वागत संस्था के सचिव डॉ अम्मार रिज़वी, प्राचार्य डॉ विभा मिश्रा आदि ने बुके देकर किया। सम्मानित होने वालों में प्रो० अब्बास अली महदी, कुलपति ऐरा विश्वविद्यालय, प्रो० सूर्यकान्त त्रिपाठी, विभागाध्यक्ष रेस्पिरेटरी मेडिसिन विभाग किंग जार्ज मेडिकल यूनिवर्सिटी, लखनऊ, प्रो० रवीन्द्र कुमार गर्ग, विभागाध्यक्ष न्यूरोलॉजी विभाग किंग जार्ज मेडिकल यूनिवर्सिटी, लखनऊ एवं डॉ० मोहम्मद इक्तेदार हुसैन फारूकी प्रख्यात वैज्ञानिक हैं जिन्होंने वाणिज्यिक और औषधीय महत्व के पादप उत्पादों पर सहरानीय शोध किया है एवं राष्ट्रीय वनस्पति अनुसंधान संस्थान लखनऊ के उप निदेशक रहे हैं, शामिल हैं। इन सभी ने विज्ञान जगत में अपनी योग्यता का लोहा मनवाया है। इनकी ख्याति केवल देश में ही नहीं बल्कि विदेशों में भी है। हाल ही में प्रो० अब्बास अली महदी, प्रो० सूर्यकान्त त्रिपाठी एवं प्रो० रवीन्द्र कुमार गर्ग को स्टैनफोर्ड यूनिवर्सिटी की दुनिया के टॉप 2 प्रतिशत वैज्ञानिकों की सूची में शामिल किया गया है जो देशवासियों के लिए बहुत ही गौरव एवं सम्मान की बात हैं।
मौलाना आज़ाद इन्स्टीट्यूट ऑफ ह्यूमनिटीज़, साइंस एण्ड टेक्नोलॉजी के संस्थापक सचिव मा० डॉ अम्मार रिज़वी ने सम्मानित किये जाने वाले सभी चिकित्सक एवं वैज्ञानिकों को बधाई देते हुए कहा कि मुझे बेहद प्रसन्नता हो रहीहै कि आज हमारे देश में ऐसे भी विद्वान है जिनकी ख्याति न केवल देश में है बल्कि विदेश में भी है। डॉ० रिज़वी ने कहा कि आज ज्ञान की आवश्यकता है।
डॉ0 अम्मार रिजवी ने एवि सेना पुस्कार प्रोफेसर डॉ0 अब्बास अली मेहंदी,प्रोफेसर डॉ0 सूर्य कांत त्रिपाठी,प्रो0डॉ0 रवींद्र कुमार गर्ग,डॉ0 मो0 इक्तेदार हुसैन फारूकी ने एवॉर्ड दे कर सम्मानित किया।
मा० न्यायमूर्ति श्री ए०आर० मसूदी जी ने डॉ० अम्मार रिज़वी द्वारा क्षेत्र में शिक्षा के लिए किये जा रहे प्रयासों की सराहना की और कहा मुझे विश्वास है कि इस संस्था को विश्वविद्यालय बनाने में जो उनका प्रयास है वह बेकार नही जायेगा। प्रो० ऐनुल हसन ने कहा कि हमारा महमूदाबाद से पुराना रिश्ता है यहां हमारे पिता जी के बड़े भाई रहा करते थे। मुझे यहां आकर बेहद खुशी हो रही है कि पिछले 15 वर्षों से यहां मौलाना आज़ाद राष्ट्रीय उर्दू विश्वविद्यालय, हैदराबाद का परीक्षा केन्द्र है। उन्होंने कहा कि मेरा पूरा प्रयास होगा कि यहां मौलाना आज़ाद राष्ट्रीय उर्दू विश्वविद्यालय का कैम्पस कॉलेज बन जाये। पूर्व मुख्य चुनाव आयुक्त डॉ० नसीम जैदी ने डॉ० अम्मार रिज़वी के प्रयासों की बहुत प्रशंसा की। उन्होंने कहा कि डॉ० रिज़वी, इस क्षेत्र में विश्वविद्यालय बनाने का जो प्रयास कर रहे हैं, उन्हें एक दिन सफलता अवश्य मिलेगी।
प्रो० अब्बास अली महदी, प्रो० सूर्यकान्त त्रिपाठी, प्रो० रवीन्द्र कुमार गर्ग, एवं डॉ० मोहम्मद इक्तेदार हुसैन फारूकी ने डॉ० अम्मार रिज़वी को बहुत बहुत धन्यवाद दिया और कहा कि आज कल ऐसे लोग कम मिलते हैं जो विद्वान और ज्ञान का सम्मान करते हैं। इन सभी ने कहा कि डॉ.0 रिज़वी साहब का विश्वविद्यालय बनाने का जो प्रयास है उसमें हम सब अपना पूरा पूरा सहयोग करेंगें।
अन्त में महाविद्यालय की प्राचार्या डॉ० विभा मिश्रा ने सभी का धन्यवाद किया और कहा कि संस्था शीघ्र ही एक विश्वविद्यालय बन जाये यहीं हम सब की इच्छा है ताकि क्षेत्र के आर्थिक रूप से कमज़ोर परिवार के छात्र-छात्राओं को अपने ही क्षेत्र में उच्च शिक्षा मिल सके।
समारोह का समापन राष्ट्रीय गान के साथ हुआ।